Ayaas ancien logo  

Assemblée des Supérieurs Majeurs - Union des Supérieures Majeures 

 ASUMA   Logo Asuma Usuma   USUMA

2 ème Colloque national sur la Vie Consacrée en R.D.Congo

L’identité des Consacrés à l’épreuve de nos cultures

Kinshasa, du 25 janvier au 2 février  2009 au Centre NGANDA

---------------------------------------------------------

Programme des activités

 Voir le Message de Jean-Paul II pour la 1ère Journée mondiale de la Vie consacrée

Résumé du Colloque

DIMANCHE 25 JANVIER :   OUVERTURE SOLENNELLE

9h00    : — Célébration eucharistique en la Cathédrale Notre-Dame du Congo

              — COCKTAIL 

LUNDI 26 JANVIER : VIE CONSACREE ET HERITAGE TRADITIONNEL AFRICAIN

Modératrice : S. Pétronille KAYIBA, mdr

LUMINAIRES

8h30      :    Message du Saint-Siège

9h00      :   La richesse de la diversité (Son Exc. Mgr Giovanni D’ANIELLO,

                 Nonce Apostolique en RDC)

9h30      :    Message de la CENCO

10h00    :    Pause

CONFERENCES

10h30     :   Incidence de la vision africaine du monde sur la Vie consacrée

                  (P. Paulin   NAMFACK, cssp)

11h00     :    Débat - Pause

11h30     :    Les Religions Traditionnelles africaines et la Vie consacrée

                   (P. Baudouin MUBESALA, omi)

12h00     :    Débat

12h30     :    Repas - Repos

15h00     :    Atelier 

16h00     :    Pause

16h30     :    Mise en commun (recommandations)

17h30     :    Fin de la journée  

MARDI 27 JANVIER    :   VIE CONSACREE ET RENCONTRE DES CULTURES

Modérateur : P. Toussaint ILUKU, msc 

8h30       :    Dialogue entre les cultures. Cas des Ecritures Saintes

                   (R.P. Joachin KALONGA, ocd)

9h00       :    Débat

9h30       :    Dialogue entre les cultures chez les pères de l’Eglise et dans le Magistère

                    (P. Cyrille ATITUNG, omi)

10h00     :    Débat

10h30     :    Pause

11h00     :    Dialogue entre les cultures dans la vie monastique

                   (P. Simon MADEKO, osb et S. Emérance MBALA, osb)

11h30     :    Débat

12h00     :    Repas – Repos

15h00     :    Atelier

16h00     :    Pause

16h30     :    Mise en commun (recommandations)

17h30     :    Fin de la journée 

MERCREDI 28 JANVIER : VIE CONSACREE ET PROBLEMES DE SOCIETE

Modératrice : S. Justine MBUYI 

8h30       :    Crise de société et crise d’identité dans la Vie consacrée

                   (P. NTIMA NKANZA, sj)

9h00       :    Débat

9h30       :    La question de la justice sociale en R.D. Congo : l’apport des personnes   

                   Consacrées   (S.  Marie-Bernard ALIMA, sjae)

10h00     :    Débat

10h30     :    Pause

11h00     :    Violences et conflits armés. De la nécessité de prévenir et guérir les fragilités

                    psychologiques chez les consacrés  (Rde S. Jeanne BASHIGE).

11h30     :    Débat

12h00     :    Repas – Repos

15h00     :    Atelier

16h00     :    Pause

16h30     :    Mise en commun (recommandations)

17h30     :    Fin de la journée

JEUDI 29 JANVIER : EXPOSITION MISSIONNAIRE DANS LA COURS DE LA CATHEDRALE N.D.

VENDREDI 30 JANVIER : VIE CONSACREE ET CULTURES CONTEMPORAINES

Modérateur : P. Charles MAHUZA, sds 

8h30       :    La Vie consacrée au défi de la nouvelle “éthique” mondiale 

                   (Fr. Adelain KIBADI, jk)

9h00       :    Débat

9h30       :    La Vie consacrée et l’interculturalité (S. Godé MASTAKI, fsp)

10h00     :    Débat

10h30     :    Pause

11h00     :    Des autoroutes de l’information dans nos communautés : chance ou danger ?

                  (P. Roger WAWA, ssp)

11h30     :    Débat

12h00     :    Repas – Repos

15h00     :    Atelier

16h00     :    Pause

16h30     :    Mise en commun (recommandations)

17h30     :    Fin de la journée

SAMEDI 31 JANVIER : POUR UNE VIE CONSACREE CHRISTOCENTRIQUE

Modératrice : S. Marie-José MAYINGA, stk

8H30      :    Spiritualité et charisme de la Vie consacrée dans le contexte de la

                  Mondialisation   (Mgr Fridolin AMBONGO)

9H00      :    Débat

9H30      :    Le vœu de chasteté face au relativisme moral  (P. Jan Renis, maf)

10H00    :    Débat - Pause

10H45    :    Le vœu d’obéissance et la liberté  (Fr. Gilbert NAKAHOSHA)

11H15    :    Débat

11H45    :    Vœu de pauvreté et gestion financière  (Fr. Félicien LUKOKI, sjk)

12h15     :    Débat – Repas - Repos

15H00    :    Atelier

16H00    :    Pause

16H30    :    Mise en commun (recommandations et lignes d’action)

17h30     :    Fin de la journée

Dimanche 1er février : VISITE AUX MALADES ET AUX NECESSITEUX

Lundi 2 février : MESSE DE CLOTURE