III. Bref aperçu historique

rdc personnel
gouvernement central
administration prov
maison formation
communautés
statistiques
anniversaires
échos du conseil

Quelques dates importantes

17.03.1925

La S.C. de la Propagande propose une Mission au Congo. Réponse négative du Conseil général oblat: manque de personnel.

23.04.1929

Nouvelle démarche du R.P. Provincial de Belgique: possibilité, si personnel disponible.

29.04.1930
Permission donnée au Provincial de Belgique de commencer des démarches.
14.07.1930
Démarches en cours pour la Mission dans le Vicariat Apostolique du Kwango (Jésuites)
La Congrégation OMI commence les démarches auprès de la S.C. de la Propagande.
05.04.1931
Mission acceptée par la Province Belge au Vicariat Apostolique du Kwango tenu par les Jésuites. Accord ratifié par la S.C. de la Propagande. Territoire: de la Kamtsha à la Loange, avec trois missions existantes: Ipamu, Mwilambongo et Kilembe.
12.07.1931
Arrivée du Père E. HUBERT à Ipamu (venant du Basutoland), nommé Supérieur d’Ipamu et Délégué Vicarial par le Vicaire Apostolique le 23.09.1931. Puis Supérieur des Oblats du Congo le 24.04.1932 et Vicaire Provincial le 15.09.1932.
13.04.1937
Le territoire confié aux Oblats est érigé en «Préfecture Apostolique d’Ipamu» avec adjonction des districts civils de Basongo à l’Ouest et de Njadi à l’Est.
Mission existante: Brabanta
23.05.1947
La Mission du Congo est érigée en «Vicariat Religieux d’Ipamu», indépendant avec lien de parrainage avec la Province de Belgique et de Hollande
12.02.1948
La Préfecture Apostolique est érigée en «Vicariat Apostolique»
17.05.1948
Ordination épiscopale de Mgr BOSSART
05.12.1951
Installation de la Maison Provinciale à Ifwanzondo
08.09.1954
Ouverture du Noviciat à Ifwanzondo
11.05.1958
Ordination épiscopale de Mgr TOUSSAINT
10.11.1959
Le Vicariat Apostolique d’Ipamu est érigé en «Diocèse d’Ipamu»
10.01.1960
0rdination du 1er prêtre oblat congolais au Lesotho à Villa st Joseph, Vinies au Lesotho
20.06.1960
Le Diocèse d’Ipamu reçoit le nom de «Diocèse d’Idiofa»
30.06.1960
Indépendance du Congo proclamée. Malaises sociaux, mécontentements, révolte contre le gouvernement.
01.09.1961
Le Vicariat Religieux d’Ipamu prendra le nom de «Vicariat des Missions d’Idiofa»
22.01.1964
Attaque de la Mission de Kilembe et massacre de 3 Oblats. La révolte s’étend, et sur 31 missions 27 sont détruites ou pillées. Tout le personnel missionnaire est évacué (Léopoldville, Kikwit ou en Belgique) sauf le Doyenné de Mapangu.
A cette date: 87 Pères, 16 Frères et 2 scolastiques.
1964
Reprise progressive des missions.
25.01.1967
Le Vicariat des Missions d’Idiofa est érigé en «Vice-Province du Congo».
21.05.1970
Mgr TOUSSAINT René, démissionnaire.
Nomination de l’Abbé BILETSI comme Evêque d’ Idiofa.
13.09.1970
Ordination épiscopale de Mgr BILETSI Onim
18.02.1971
Fermeture du noviciat à Ifwanzondo.
01.02.1972
La Vice-Province du Congo prend le nom de «Vice-Province du Zaïre». A cette date: 48 Prs, 3 Frs et 1 scolastique.
08.09.1977
Réouverture du Noviciat à Ifwanzondo.
01.10.1978
Les scolastiques sont à l’ASUMA (Kinshasa-Righini)
02.03.1981
Commencement de la construction d’un Scolasticat à Kinshasa
08.09.1981
Fête du «cinquantenaire», suivi d’un mini-congrès pendant 3 jours à Ifwanzondo en présence du P. Général (P. Fernand Jetté), du conseiller pour l’Afrique et plusieurs anciens missionnaires.
18.02.1982
Fondation d’un Scolasticat à Kinshasa, Kintambo
25.11.1984
Ordination épiscopale de Mgr MBWOL Mpasi, Evêque Auxiliaire d’Isangi, 1er évêque Oblat Congolais, il deviendra évêque titulaire le 08.09.1988.
23.06.1986
A la demande de l’Evêque diocésain, (Mgr Biletsi) le Conseil provincial décide de regrouper les Oblats en six missions dans le diocèse d’Idiofa: Ifwanzondo (Maison Provinciale), Intswem, Panu, Lozo, Mwembe et Dibaya, 4 missions: Ifwanzondo, Lozo, Panu, Mwembe, sont «réservées» aux Oblats.
15.10.1986
Installation d’un prénoviciat à Ngoso, le prénoviciat a été transféré à Intswem au mois d’octobre 1987.
19.07.1987
Installation de la maison d’accueil pour ex-prisionniers à Selembao (Kinshasa)
1987
Arrivée des Oblats dans le diocèse d’Isangi, mission Opala
01.03.1987
Inauguration du Scolasticat à Kintambo par le P. Général (P. Marcel ZAGO) et bénédiction par Mgr. Mbwol-Mpasi
16.01.1989
Le Conseil provincial décide, avec l’accord de l’Evêque, de construire une nouvelle paroisse, St. Lwanga, à Idiofa
1989
Acceptation de la paroisse St Philippe à Kinshasa
11.1989
Commencement des constructions à Idiofa
05.07.1989
Départ des 1er Oblat Congolais pour les missions hors du Congo : Mabila et Manianga (Nigéria).
01.07.1991
La Vice-province devient «Province du Zaïre» A cette date: 44 Prs, 22 Frs et 60 Scolastiques
15.10.1991
Le prénoviciat ouvre ses portes à Idiofa.
05.05.1992
Nomination du P Benoît KABONGO Ben’Awis comme Premier Provincial Zaïrois
08.09.1992
Ouverture d’une maison à Kikwit
20.03.1994
Achat d’une maison à Limete/Kinshasa (ancienne maison provinciale)
04.11.1995
Congrès provincial à Kinshasa
17. 07 1996
Achat d’une Maison provinciale à N’dolo/Kinshasa.
17.05.1997
Kabila Laurent prend le pouvoir. La République du Zaïre devient la République Démocratique du Congo.
04.11.1997
Mgr Mbwol est transféré comme évêque dans le diocèse d’Idiofa.
20.04.1998
Assemblée provinciale à Ifwanzondo (jusqu'au 25.04)
02.08.1998
La guerre éclate à Kinshasa.
17.09.1998
Election du père Baudouin Mubesala comme 2ème Assistant général chargé de la formation
01.05.1999
Nomination du père Paul MANESSA comme Provincial du Congo
16.01.2001
Assassinat du Président Kabila. Son fils lui succède.
03.05.2002
Nomination du père Paul MANESSA comme provincial pour un second triennat.
17.09.2002
Nomination du père Jean Bosco MUSUMBI comme Conseiller général pour l’Afrique-Madagascar, en remplacement du p. NXUMALO Jabulani (nommé évêque auxiliaire de Durban, S.A.)
09.2003
Assemblée provinciale à Ifwanzondo
09.2004
Ouverture de la communauté des étudiants à Kauka (Kin-Kalamu)
15.09.2004
Réélection du Très Rév. P. STECKLING Guillermo comme Supérieur général.
22.09.2004
Election du p. MUSUMBI Jean Bosco comme Conseiller général pour l'Afrique et Madagascar.
03.05.2005
Nomination du Père MANIMBA Macaire comme provincial du Congo.

Fondations (par les Oblats)

Diocèse IDIOFA
Ngoso et Mateko 1935, Koshimbanda 1936, Banga 1937, Dibaya 1938, Laba 1946, Laba Petit Séminaire et Mikope 1947, Béthanie, Idiofa, Ifwanzondo, Mutoy, Mangai I et Mokala 1950, Belo 1954, Ngashi et Mbeo-Iswhi 1955, Lashim 1957, Musenge Bawongo 1958, Intswem et Banda 1959, Panu 1964, Lozo 1966, Kinguba 1989, Idiofa (St. Lwanga) 1991
Diocèse KIKWIT
“Antoine Kowalczyk”, Av. Kitoko n° 40, Kikwit-Plateau 1992
Archidiocèse KINSHASA
St. Eloi N’dolo 1966, Scolasticat O.M.I.-Kintambo 1982, Maison de Limete 1993 érigée canoniquement le 13 juillet 2002, Maison provinciale de N’dolo 1996, Ferme de Ndjili 1998.